Дуростроители

Вот все не любят советских строителей. Ну, сложно их любить, живя в квартире с кривыми стенами и незакрывающимися окнами.

Советы скинули, и теперь Свободные Строители строят прекрасные дома, ага. Теперь нынче модны каркасные дома. Ну, а чего, в Америке только такие и строят. Так-то оно так, только американские строители материалы и технологию постройки деревянных домов уже давно отработали, и понимают, что, куда, и как. Что пароизоляцию, например, надо делать с обоих сторон каркасной стены — от тёплого воздуха, несущего воду изнутри зимой, и от влаги снаружи. Что в подполе надо обязательно ставить продухи, а землю закрывать гидроизоляционной плёнкой, так как оттуда испаряется влаги — моё почтение. Это элементарщина, это азы.

Но граждане строители не понимают простейших физических процессов, происходящих в доме, и продолжают строить через жопу. Ну, вот так выглядит неправильно построенный каркасный дом без правильной пароизоляции и правильного обустройства подпола после 14 лет:

Вообще, рекомендую этот канал. Люди разбирают очень много строительных ошибок.

Ну, а Свободных Строителей надо гнать в три шеи. Вот есть такой, например, Алексей Земсков, который на камеру расписывается в полном непонимании того, что он делает:

По пунктам.

Сухое необработанное дерево на бетон не кладут. Никогда. Это запрещено по СНИПу, потому что бетон — гигроскопичен, он сосёт из воздуха влагу, с торца его мочит дождик, и нет никаких оснований считать его сухим. И даже обработанное антисептиком стараются на бетон не класть, а проложить между бетоном и деревом рубероид или ещё какую гидроизоляцию.
Далее у нас есть два источника влаги: испаряемая бетоном влага плюс конденсация от тёплого воздуха зимой. Что там будет, в этой полости, после нескольких лет — можно поглядеть на первом видео. Будет точно так же.
Потом начинается вообще какой-то детский сад с экономией трёх копеек. Крепление толстого бруса коротким саморезом путём утапливания головки самореза ниже поверхности дерева сильно вредит прочности конструкции. И дерево ослаблено, и само крепление. Выравнивание пола какими-то клинышками вообще за гранью. Надо было сколоть цементные кучки, купить на десять долларов выравнивателя пола, разлить его по полу, разровнять, и прийти на следующий день к нормальному выровненному в зеркало полу без анальных совокуплений с уровнем. После чего положить на пол гидроизоляцию и спокойно прикрутить всё, что нужно.
Черновой пол тоже за гранью. Между листами чернового пола надо, видите ли, оставлять зазор — чтобы оно друг о друга не тёрлось. А что, японский бог, нормальный шпунтованный черновой пол, соединяющийся в шип, было западло купить? Зачем экономить три копейки, создав проблем на рубль? Ну да, тереться не будет. Зато будет прекрасно продуваться. А так как с гидроизоляцией не судьба, всё это будет замечательно конденсироваться. Если бы не было таких строителей, не было бы видео, подобных первому.

Я, кстати, не хочу сказать, что в Америке нет плохих строителей. Они есть. Электрику, который делал проводку в моём доме, я бы при встрече дал в рыло, однозначно. Потому что все вводы в стальные подрозетники сделаны неправильно. Но. В Америке сложнее сделать такие идиотские ошибки, потому что по умолчанию материалы заточены под каркасные дома. Доски, например, гладко оструганы — потому что это важно для пожарной безопасности. Теплоизоляция по умолчанию продаётся уже с пароизоляцией. А тут народ привык строить и того, что не гниёт — кирпича, пенобетона, и т.д., так что при постройке каркасных конструкций делают вот такой ерундий.