Х/ф “Спутник”, 2020

Ерунда какая-то, а не фильм. Задумка хорошая, реализация барахло.

Вот сериал “Чернобыль” некоторые ругают потому что американский сценарист и шведский режиссёр не так, понимаешь, изобразили поведение и мотивацию советских людей. Пускай так. Но зато сериал “Чернобыль” абсолютно мастерски ухватил бытовые детали советского быта. От будильников до кепки от костюма химзащиты, которую носил Легасов.

Фильм “Спутник” не уловил ни мотивации, ни деталей. Из всех советских деталей там только одна-единственная неваляшка. Вот это да, у меня точно такая же была. Кроме этого, из советского быта не присутствует вообще ничего. Ну что это за форма у советских солдат? Что за каски? Создатели никогда СШ-68 не видели, что ли? Ну, и нацепленные НСПУ (или что-то подобное), конечно, радуют. Ага, вместе с подствольными фонарями при бое на короткой дистанции, да, НСПУ там самое место.

С мотивацией точно так же. Какие-то дикие эксперименты чисто на энтузиазме полковника КГБ? Да бросьте. И личный бой оного полковника с чужим, в лучших голливудских традициях? Ерунда какая-то.

И, наконец, рожи, макияж, декорации, поведение актёров — вообще не такие, какие были у советских людей в 1983 году. Лощёные лица людей 2000х, интерьеры 1990х.

Вот актриса Джесси Бакли в “Чернобыле” выглядит абсолютно естественно в роли жены советского пожарного Людмилы Игнатенко. Интерьеры, одежда, форма солдата на заднем плане, санитар в белой шапочке — вот это да, легко почувствовать себя в Союзе.

Акиньшина с голливудской улыбкой на все 32 зуба, тщательно намакияженная, лощёная, прекрасно одетая, нет, извините, в роли советского доктора 1983 года абсолютно неправдоподобна.

Единственный человек, который реально похож на советского человека 1983 года — Пётр Фёдоров, вот тут да, отличное попадание — и причёска, и лицо.

В-общем, халтура какая-то, а не фильм.