A Perfect Circle

Я уже писал, что очень люблю музыку группы Tool. Сложные гармонии, меняющиеся на ходу нечётные музыкальные размеры, поистине математически выверенные песни (не шучу — строфы Lateralus являются последовательностями чисел Фибоначчи, музыкальный размер меняется от 9/8 к 8/8 до 7/8, а число 987 является 16м по счёту числом Фибоначчи). Словом, всё то, что делает рок-музыку — рок-музыкой, а не попсой с гитарой и барабанами.

У солиста Tool Мейнарда Кинана есть отдельный проект под названием A Perfect Circle, супергруппа (т.е. группа, составленная из участников других групп). Звук у неё решительно другой, чем у Tool, немного более простой, что объясняется желанием Мейнарда не смешивать жанры. Но группа мне всегда нравилась. Наиболее известной их песней является Judith, но она уже старенькая. А тут я наткнулся на их относительно свежий альбом Eat the Elephant 2018 года, который раньше не слышал. И заглотил целиком, ибо он оказался просто отличный, от начала до конца.

Больше всего понравилась вот эта песня. И клип отличный, напомнил клип “Black Hole Sun” не менее отличной рок-группы Soundgarden: