Про масло

Я, сначала купив Субарик, поначалу был огорчён тем, что дрыгатель кушает масло. Оппозиторные дрыгатели ОЧЕНЬ чувствительны к его уровню, т.к. из-за горизонтального расположения поршней при неполадках с маслом или его давлением в картере мгновенно наступает масляный голод — туда же масло самотёком поступать не будет, как в рядном или V-образном двигателе, где картер с коленвалом находятся ВНИЗУ двигателя. Подшипник шатуна МГНОВЕННО начинает изнашиваться и двигатель начинает стучать — шатун неплотно прилегает к коленвалу, из-за чего и стучит.

Поэтому раз в две недели проверял уровень, подливал, и т.д.

А тут поглядел я серию видео на канале Теория ДВС (хороший канал, если кто хочет реально закопаться, украинцы ведут, https://www.youtube.com/c/ТеорияДВС/) про масла, где чувак убедил меня попробовать масло специально для двигателей с большим пробегом (у меня уже выше 100 киломиль пробег).

И чтобы вы думали — уровень масла стоит как вкопанный. Как его залили 2 месяца назад — так оно и стоит на отметке F. При том, что на машине я всё же езжу, хоть и не так часто. И масло самое простецкое — Хаволин 5-30 HM.

Буду всегда такое теперь использовать.