Чинил котобуса

Отвозил шурину прицеп назад, вдруг чувствую — не едем. Вернее, едем, но толчками. По моему опыту это обычно означает, что в одном из цилиндров пропала искра.

“Предчувствия его не обманули”:

Решение проблемы для современных автомобилей — замена катушки зажигания на этом цилиндре. Вот не люблю за это современные автомобили. Индивидуальные катушки зажигания на каждый цилиндр по моему опыту — зло. Они недешёвые, и нередко выходят из строя. На старых автомобилях стоит одна катушка зажигания и распределитель зажигания. Лично по моему опыту, это надёжнее, и единственное, что выходит из строя — это провода высокого напряжения. Они недорогие, просто меняются. Также крышку распределителя надо периодически менять, но процедура это очень простая, и проблем не создаёт.

Номер цилиндра энтузиазма у меня не вызвал. Если кто не в курсе, цилиндры на Фордовских восьмёрках нумеруются так: слева цилиндры 1-2-3-4, справа 5-6-7-8 (нумер возрастает по направлению к заду). Так что цилиндр нумер 7 — это предпоследний справа. Восьмёрка — дрыгатель весьма длинный, так что подлезать к задним цилиндрам… в-общем, “заеб..шься пишется с мягким знаком”.

Из этого, кстати, есть небольшой лайфхак — если купить афффто, в котором стоит V-6, но в котором подкапотное пространство расчитано под V-8, работать будет ЗНАЧИТЕЛЬНО проще.

Дальше будет интересно только тем, кто любит самостоятельно гайки крутить, так что уберу под кат.

Вот хрень, которую надо заменить:

Энтузиазма не вызывает. Совсем. Натурально как делать лапароскопическую операцию. Самое большое препятствие — это стальной топливный патрубок с инжекторами, который стоит практически над катушками. Остальное — так, фигня, вакуумные шланги, легко снимаются.

Ну чо, глаза боятся, руки делают. На Фордах очень удобно спускать давление из топливной системы — сзади патрубка есть специальный клапан Шрадера, с которого надо снять крышечку и нажать на золотник.

Оттуда брызнет бензином, так что прикрыть бумажным полотенцем и лучше не делать при горячем двигателе. Потом снимаем две гайки, и патрубок снимается вместе с инжекторами. После этого уже возможно подлезть к винту, удерживающему катушку, отвинтить его, заменить, и прикрутить взад.

Вот и всё, цилиндр заработал, котобус едет как положено.