Статистика сверхсмертности

Согласно отчёту Центра по контролю и профилактике заболеваний США за период от января 2020 года по октябрь 2020 года сверхсмертность в США (т.е. превышение количества смертей по отношению к обычному) составила около 299 000 случаев. То-есть, дополнительно умерло 299 тысячи людей. При этом от собственно ковидлы умерло около 2/3 от всего этого количества.

Тут мне в голову приходят две вещи.

Во-первых, я не уверен в правильности данной цифры в 2/3, потому что я хорошо знаю от знакомого доктора, как ведётся подсчёт умерших от COVID-19. Вот им привезли обгоревшего пожарного. Бедолага умер от ожогов, но тест ПЦР был положительным, так что умер он “от ковидлы”. А чо, коронавирус был? Был. Человек умер? Умер. Вот и вся статистика.
Во-вторых, даже если допустить, что цифра в 66% правильна, то мы имеем интересное следствие. Если из 100 человек 66 человек умерло от ковидлы, то оставшиеся 34 умерли от мероприятий по борьбе с ковидлой. Эти 34 человека — целиком на совести тех, кто решил похоронить экономику, ввести концлагерные ограничения и тому подобное. И я очень не уверен, что оно того стоило. Швеция, сказавшая “нах-нах” вполне нормально себя чувствует. Ну да, у них есть эти самые 66 человек, которые умерли от ковидлы. Но зато нету ещё этих 34. Вашингтон Компост со мной, конечно, не согласится, и будет нагнетать, но на то он и Компост, чтобы нагнетать.

Все эти мероприятия распространение вируса не останавливают. Только задерживают. Будьте готовы к тому, что вы тоже им переболеете. Из людей, знакомых мне лично, переболело уже примерно человек пять. SARS-CoV-2 пришёл и так с нами и останется, станет такой же частью пейзажа как сезонные ОРВИ. Here to stay, как грицца. Я, конечно, не специалист, но думаю, что вацинирование его тоже не остановит, как оно не останавливает вирус гриппа.