Лесозаготовочное – 2

Ну хорошо, дерево мы срубили и порезали на брёвна. Дальше чего делать? Дальше резать на коротенькие чурбаки нужной длины. В разные печи можно положить разной длины дрова. В мою печку влезает максимум 55 сантиметров (22 дюйма), так что я режу на чурбачки длиной 50 сантиметров (20 дюймов). Эту длину очень удобно отмерять непосредственно шиной бензопилы, она у меня как раз длиной 20 дюймов. Ну, а потом, колоть на дрова.

Попробовал я колоть сначала топором. Получалось, прямо скажем, не очень. Топором плохо колоть дрова, он проникает хоть и глубоко, но чурбак при этом нихрена не колется. Надо колун.

Купил финский колун Фискарс X27. Вот за что я уважаю фирму Фискарс, так это за то, что огромное количество их продукции до сих пор изготавливается в Финляндии.

Да, колун недешёвый (60 долларов), но зато это КАЧЕСТВЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ, блин, а не грёбаная китайчатина. Даже таких некислых размеров чурбачок я раскалываю всего после трёх ударов:

Кстати, о колунах. Я видел два их типа: splitting maul (топор-молот, огромный тяжёлый колун, весом в 3.5kg и выше, с довольно тупым лезвием), и есть промежуточный вариант между таким колуном и топором — splitting axe (топор-колун). Это немного ближе к топору, т.е. он тяжелее обычного топора, и более клиновидный, но им всё же, при желании, можно пользоваться и как обычным топором. X27 как раз такой гибрид. А вот Фискарс X37 — уже топор-молот, тяжёлая здоровенная бандура.

Мне дали попользоваться топором-молотом… мне не понравилось. Может быть, для здоровенных брёвен он подходит лучше, а для таких чурбаков не годится. Такое впечатление, что ломом пытаешься дрова колоть. Да и тяжёлый он, умаешься робить. Х27 имеет вес в 2.5kg, и на мой взгляд, этот вес близок к идеальному, не выматываешься.

За 20 минут можно наколоть целую тачку дров, а вот такое количество я наколол примерно за час с небольшим. Это, конечно, не сильно много, но уже кое-что.