Про освобождённых евреев

Вот было интересно — после того, как с нацизмом было покончено, и узников концлагерей освободили из нацисткого плена, что с ними было? Оказалось, что массе ничего хорошего. Во-первых, многим возвращаться было просто некуда. Мало того, что дома оказались поразрушены, возвращаться туда, где соседи с радостью сдали тебя нацистам и откровенно будут не рады твоему возвращению, как-то не очень хотелось. В Польше такие твари устроили евреям погром в лучших нацистских традициях аж в 1946 году. А во-вторых, учитывая, как после войны перечертили многие границы, возвращение “домой” могло означать возвращение вообще в другую страну.

Абсолютно логичным было бы переселение евреев в будущий Израиль, который тогда был под управлением Британской Империи. Но арабские страны оказывали давление на Британию, которая вынуждена была сильно ограничить иммиграцию в Палестину. В 1947 году британцы перехватили корабль, идущий с 4500 беженцами в Палестину, всех выгрузили и отправили назад во Францию, откуда вышел корабль. США тоже не сильно жаждали принимать беженцев.

Так многие и мыкались по лагерям, пока, наконец, в 1948 году Бен-Гурион не заявил о создании Израиля, куда многие смогли уехать. США тоже постепенно упростили въезд для беженцев.

В-общем, хреново пришлось людям, как ни кинь. Прошли через такое, и тут на тебе.