Хроники ремонта

Везде, где мог, новый пол я положил. Неокученной осталась часть комнаты, где была плитка. Отбивать плитку вручную — удовольствие сильно ниже среднего, так что вооружился технически.

Для начала, отгородил эту часть комнаты полиэтиленом, а все щели на дверях заклеил малярным скотчем. Декстера Моргана вызывали?

Наиболее производительный способ убирать плитку, конечно, это воспользоваться отбойным молотком. Такой режим есть, по-моему, на всех перфораторах. Обычно я сторонник покупки самого лучшего инструмента, который я могу себе позволить. Но чорт, по-настоящему хороший перфоратор Хилти может стоить до двух с лихером тыщ монет. И даже приличный Бош, умеющий в нормальные зубила с хвостовиком SDS-Max, стоит семьсот. Я не могу обосновать покупку настолько дорогого инструмента для работы, которую я буду делать очень редко. Бетон мне сверлить надо очень нечасто, плитку отбивать — ещё реже. Так что купил китайский перфоратор “Бауэр”, что продаётся в магазинах недорогого инструмента “Харбор Фрейт”.

Скажу заранее — покупка вполне себя оправдала. Работу перфоратор выполнил без всяких нареканий. Неизвестно, конечно, сколько он ещё прослужит, но если сдохнет, а мне реально будет надо, вот тогда я уже и куплю Бош или даже Хилти. Работал в респираторе, который я удачно купил как раз в начале ковидобесия. И морду защищает, и цементом не дышишь. Силикоз лёгких мне ни к чему.

Для отбивания плитки есть специальное зубило. Оно не прямое, а выгнутое. Это позволяет ему залезть под плитку, и не столько разломать её, сколько нежно отклеить её от пола вместе с раствором, на который она была положена. Вот практически идеальный случай:

Но в основном, конечно, больше получается разламывать плитку, а не такими большими пластами удалять.

Война окончена, наши победили! Заняло примерно полтора часа на площадь около 25 квадратных метров.

Плитку я выгреб в мешках для строительного мусора. Мешков получилось много — где-то штук двенадцать. Их не получается сильно наполнять — хер поднимешь. Теперь осталось зачистить пол от остатков раствора, на который была положена плитка, заровнять пол, где образовались какие-то дырки в процессе, и вперёд, можно класть линолеум.