Обновил телефон

Взял айфончик 12 Про Макс. Привык к большому экрану. Видимых различий от XS Max немного, в основном улучшения касаются камер. Теперь туда начиная с 11 Про Макс вмантуливают ширик, а фокусное расстояние для портретника сделали немного побольше, так что теперь по отношению к “нормальному” объективу увеличение составляет 2.5, а не 2. Вкупе с лазерным дальномером это должно дать более качественные портреты. Поглядим. Вообще, конечно, прогресс камеры по сравнению с моим первым яблочным четвёртым айфоном просто разительный. И не сколько даже в качестве фотографии — хотя выросло и оно — а просто насколько проще стало телефоном снимать нормальные фотографии в непростых условиях. Вот я помню, четвёртым айфоном в неярком помещении нормальную несмазанную фотку получить это было тем ещё квестом. Диафрагма крошечная, чувствительность матрицы хреновая — смотри, не тряси руками, а то не получится ни шиша. А начиная с седьмого плюс — куда наконец-то встроили стабилизатор — делать относительно приличные фотографии впотьмах стало как нефиг делать. А в последние айфоны уже всобачивают всяческие “ночные режимы” и прочее. Плюс светосила выросла с f/1.8 до f/1.6, что тоже помогает.

Помимо этого, наконец-то я ушёл от компании Верайзон. Все эти крупные телефонисты имеют совершенно конские тарифы, оставшиеся от того времени когда все эти крупные конторы были де-факто монополистами. Когда ты покупал телефон, он был жёстко привязан к оператору. Но спасибо Обаме (хоть что-то хорошее сделал), он запретил подобную жёсткую привязку к оператору и телефоны теперь продаются разлоченные. Изначально я пошёл к ним потому что они использовали технологию CDMA. Что давало лучшее покрытие в (гре)бенях, так как CDMA башня покрывала значительно большую площадь, чем GSM. Но с повсеместным внедрением технологий связи 4-го поколения LTE, разница между CDMA и GSM операторами сильно нивелировалась — хотя в наших Палестинах Верайзон по-прежнему работает получше тех же AT&T. Но у них за 2 гигабайта данных и неограниченные звонки я платил 60 монет в месяц. На этом месте мои интернет-друзья в России и прочих Европах, наверное, тихо охренели. Да, вот у нас такие долбанутые цены. Цена определяется спросом и предложением. В нашей стране спрос есть даже за такие конские деньги. В России за такие деньги спроса нет, поэтому у вас мобильная связь и стоит менее 10 долларов в месяц.

Выбрал Visible Wireless. Это виртуальный оператор сотовой связи, использующий те же самые башни Верайзона. Как в России есть, например, “Тинькофф Мобайл”, использующий инфраструктуру Теле2. Так что с покрытием там всё прекрасно, но вот цена совсем другая 🙂 40 долларов за безлимитку по данным и звонкам. Это, конечно, не “всё за 700”, но значительно выгоднее, чем два гигабайта за 60. Пока всё работает прекрасно, нареканий никаких.