Как я слез с оксиметазолина

Я уже писал, что был не очень доволен был результатами операции на моём носу. И что для того, чтобы дышать, мне приходилось ежедневно заливать нос оксиметазолином (сосудосуживающее, спрей Afrin). Оксиметазолин, зараза, гадок тем, что к нему есть привыкание. Не в том смысле, что это наркотик, а в том, что после применения в течении несколько дней нос дышать без него больше не может, и надо продолжать его запрыскивать. По-умному это называется медикаментозный ринит; в английском просторечном — Afrin junkie.

Может показаться, что это не так важно, но длительное применение подобных спреев хреново действует на сердце. Повышает давление, в редких случаях даже возможен тромбоз.

Мне этого ничего не надо было, так что сдался другой дохтурше. Пожилая дохтурша сделала мне суровый втык, что не надо было доводить до такого состояния. И прописала сильнодействующий антигистаминный назальный спрей, азеластин. Его можно применять отдельно, но лучше — вкупе с противоотёчным на основе противовоспалительных стероидов — триамцинолона (Nasacort) или флутиказона (Flonase). Последний мне не нравится тем, что ему присущ сильный цветочный запах. Триамцинолона ацетонид запаха не имеет.

У азеластина и триамцинолона/флутиказона есть синергетическое действие — и они открывают нос на 40% лучше, чем поодиночке. Это позволило мне снизить дозу оксиметазолина сначала вдвое, а потом вчетверо (один пшик в одну ноздрю). А потом и вовсе прекратить его использовать.

Ну да, теперь я запрыскиваю нос антигистамином и стероидами, но в отличие от сосудосуживающего, у них нет последствий для здоровья и привыкание они не вызывают.

Ну, за свободное дышание носом, товарищи!! Бдыщ!!!!

PS: ещё бы кто теперь разработал нормальное обезболивающее, чтобы мне слезть с опиоидов, без всяких преувеличений, являющихся наркотиками, вот это было бы совсем круто.