Сабвуферноэ

В Котобус предыдущий владелец поставил сабвуфер. Мощный звуковой усилитель в автомобиле надо подключать напрямую к батарейке, больше особо некуда. Чтобы сабвуфер не продолжал расходовать батарейку, в усилитель ставится реле, которое его включает, когда на клемму подаётся небольшой ток. Если делать “как положено”, то эту клемму надо сажать на специальный проводок Remote, отходящий от магнитолы. Но предыдущий владелец не стал заморачиваться, и тупо кинул проводок до этой клеммы с панели предохранителей, не очень аккуратно обмотав его вокруг одной из ног предохранителя для радио.

Тут я захотел сделать всё же немного более правильно, и купил специальный проводок, который позволяет воткнуться в панель предохранителей немного поцивильней.

И недолго думая, воткнулся в предохранитель для прикуривателя. Ага. Через три дня, когда я пошёл заводить Котобуса, выяснилось, что на грузовиках Форд Ф-150 выпуска ранних нулевых, прикуриватель остаётся подключённым к сети даже при заглушённом двигателе и вытащенном ключе зажигания. Батарея была высажена просто в ноль — я замерял напряжение 8 вольт с копейками.

Хорошо, что на прошлый день рождения мне подарили пусковое устройство на литиевых батарейках, компактное. Этикетка утверждала, что оно может заводить V8 объёмом до 7.3 литров. 7.3 пока не пробовал, а вот мой V8 5.4 литра таки завело. Правда, пришлось помучаться с достижением хорошего контакта, но ничо, поехали.