Навстречу затмению

Как известно, в этом году Соединённым Штатам и особенно юго-восточной её части очень сильно повезло, и на огромной территории страны будет наблюдаться полное солнечное затмение. Конечно, нельзя пропускать такой случай! Забронировал отель в городе Ливан (Lebanon), что в штате Теннессии. Там как раз будет полное затмение.

Конечно, такой случай было бы круто запечатлеть в фотографии. Изучаю материал по теме. Намечаются расходы 🙁

Самая большая неприятность заключается в том, что нормально Солнце видно только с объективом с фокусным расстоянием где-то под 600 (а лучше под 1000) миллиметров. Убедиться в этом очень просто, тупо сняв на фотик Луну — у них одинаковые размеры. У меня такого объектива нет. Максимум, что у меня есть — это 210mm. 210 это, в целом, конечно, не очень плохо, но маловато. Никаких деталей не разглядишь, а было бы интересно посмотреть на корону.

Хороший никоновский объектив с такими характеристиками стоит десятки тысяч долларов. Я, конечно, люблю фотографию, но не до такой степени, чтобы тратить на неё стоимость нового автомобиля 🙂 Поэтому выходов три.

1. Купить телеконвертер. Он умножит фокусное расстояние моего объектива на 2. Учитывая полуторный кроп-фактор, получится как раз около 600 миллиметров. Недостаток в том, что никоновский телеконвертер стоит пятьсот долларов 🙁 А то, что попроще — в комментах поругивают, мол, размывает картинку.

2. Купить объектив третьей фирмы. Например, вот такой:
https://www.amazon.com/dp/B01GEOO2SQ/ref=psdc_173565_t4_B00H8K6874
Но опять же, поругивают — мол, не очень картинка. И наводиться на фокус только вручную (правда, в случае с Солнцем это несложно — можно тупо наводиться на бесконечность 🙂

3. Забить и не снимать Солнце вообще. Так, ограничиться общими видами, запечатлеть свои впечатления — в конце концов, на кой чорт мне снимать затмение, если у профессионалов в лице НАСА всё равно это получится лучше? А фотки короны и в интернете можно потом посмотреть.

И как-то я всё больше и больше склоняюсь к последнему варианту 🙁 Ну да, снять затмение, конечно, круто, но чтобы это сделать ХОРОШО — это надо туеву хучу денег потратить.

Буду дальше думать.