Про ентот ваш Линукс

Когда же, наконец-то, эту кривую поделку на десктопе доведут до ума? Невозможно же пользоваться.

Вот у меня есть лаптоп для скачивания торрентов всяких интернет-вещей, там браузер, ВПН, прочее. Воткнул я на него Убунту 22.04. Работало через жуткую задницу, жуткую. Скорость работы беспроводной сети аккуратно раз в день падала до 10 мегабит, периодически всё зависало и грохалось. Иногда лечилось отключением вайфая и включением его заново. Иногда приходилось принудительно перезагружать. На экране — постоянно какие-то подглюкивания.

А поставил винду-десятку — и всё сразу заработало с пол-пинка. Вот уже месяц ничего не перегружал, а скорость работы вайфая не падает ниже 300 мегабит. И всё железо работает прекрасно.

На Линуксе мы имеем заколдованный круг — в основном все эти проблемы сводятся к косоруким драйверам. Драйверы нормальные для “бесплатного” линукса никто не пишет, потому что нет спроса. А спроса нет — потому что нет нормальных драйверов. Я, например, на своём рабочем лаптопе с гибридной видеокартой Intel/NVidia Quadro линукс заставить функционировать вообще не смог. Драйвер ставится, но не фурыкает.

Линукс бесплатен только если твоё время ничего не стоит.

На серверах Линукс работает более-менее нормально (хотя если есть возможность, я всё же поставлю правоверный FreeBSD). Кроме того, Линукс замечательно летает в WSL, которым я постоянно пользуюсь. Но на десктопе — жуть с ружьём.

И так как нормального десктопного линукса ждут уже лет минимум двадцать, я думаю, нормальный десктопный линукс… не выйдет никогда. Только если какая-то контора, типа ХеПе, не усыновит эту финскую поделку, и не начнёт делать свой дистрибутив, который будет нормально работать хотя бы на хепешном железе.

Пятиминутка ненависти к Линуксу и прочему Ведроиду окончена 🙂