Про генерацию боковой полосы

Радиопередатчик с амплитудной модуляцией я уже делал. Правда, качество получилось так себе, но ничего, работало. А теперь захотелось попробовать смастерить что-то простенькое QRP-шное, но с SSB. Читаю-читаю, жуть какая-то, какие-то схемы огромной сложности. Даже самый традиционно простой способ генерации боковой полосы — фильтрование несущей и ненужной верхней или нижней полосы — требует каких-то жутких фильтров с крутизной как у обрыва. Причём это только на одной частоте работает, на промежуточной. То-есть, потом её ещё через умножитель частоты прогонять надо.

Чего-то я повспоминал тригонометрию, и по моим прикидкам всё, что надо сделать — это сложить или вычесть два модулированных сигнала, но с разницей несущих по фазе друг от друга на π/2. Синус да косинус, проще говоря.

Поприкидывал в Питоне (модулировал 1 килогерц 100 герцами) — всё вроде получилось. Складываем косинус к синусу — получаем нижнюю полосу, вычитаем косинус из синуса — верхнюю.

В таком случае схема генератора боковой полосы должна быть предельно простой: два прямых синтезатора частоты (например, AD9833) с разницей в 90 градусов по фазе, простейшие модуляторы, например, полевые транзисторы… и всё? Ну, усилитель ещё, если надо. Реально ведь из говна и палок.

Или не всё так просто и я чего-то не догоняю?