Про трансмиссии

А вот нашёл я тут очень интересный и непонятный (лично мне) момент. Я вообще предпочитаю ручную коробку передач, она прикольнее, за исключением езды в пробке (тогда это жопь). Но нашёл в документации на Котобуса (мой пикап Форд Ф-150) интересные таблицы, которым не смог придумать объяснение.

Мне важно иметь возможность таскать трейлеры весом до двух-трёх метрических тонн. Так вот, выяснилось, что максимальный вес трейлера с коробкой-автоматом на моей модели пикапа — заметно выше, чем с ручкой! Это КАК? Чтобы сравнивать яблоки с яблоками, а дурианы с дурианами, я выделил одним и тем же цветом одинаковые комбинации салонов, двигателей, передаточных отношений задней оси, и типов приводов — полного и заднеприводного.

И что мы видим? За исключением одной комбинации двигателя 4.6L, передаточного отношения задней оси 3.08, и двухместного салона, владельцы которых могут утащить менее тонны (непонятно вообще, как так — по-моему, тут ошибка), налицо подавляющее преимущество коробок-автоматов, с более, чем двухкратным перевесом!

И хотя на коробке-автомате надо отключать блокировку гидротрансформатора (overdrive), тащить оно, получается, по паспорту может больше. Почему — не пойму.