Сраная Циска скатилась в сраное говно

Безопасность какой-либо платформы не определяется наличием в платформе багов. Баги есть и будут всегда, даже на солидных платформах типа FreeBSD. Безопасность определяется тем, как оперативно выпускаются обновления, закрывающие дыры. И обычно чем хуже дыра — тем быстрее выходят обновления.

ДЫРЕНЬ размером с дупло филина, куда оный залетает, не складывая крыльев, существующая на данный момент на ВСЕХ коммутаторах фирмы Циско с включённым веб-интерфейсом, в наличии с конца сентября. Обновления IOS XE нет до сих пор. Рекомендуют только отключить веб-интерфейс и принять меры.

Да, можно долго говорить о том, что админ, оставивший веб-интерфейс, торчащий наружу — долбаный дятел. И он да, таки долбаный дятел. Но иногда по-другому не получается, особенно если ставишь оборудование в чьей-то чужой песочнице, а канала для OOBM в этой песочнице тебе не оставили. Ничуть не извиняя долбодятела-админа, на совести Циски на данный момент — свыше 10,000 (десяти тысяч) устройств, взломанных хакерами.

Мы в конторе переключились на Арубу, если чо. Циска буквально лет десять-пятнадцать назад была — уууу, а сейчас — говно. Примерно когда они вместо того, чтобы продолжать разрабатывать свои продукты, стали скупать чужие конторы (Мераки и Файрпауэр, например), тогда она в говно и стала скатываться.

Хорошо, всё же, что у нас капитализм. Даже такие слоны как Циська не могут спокойно почивать на лаврах. Надо соревноваться. Надо инновации. И не надо сидеть, засунув палец в задницу, надо в темпе вальса разрабатывать обновления. Если не совать свободному рынку палки в колёса Обама-стайл, too big to fail, делая из капитализма корпоратизм, от дурных продуктов и забронзовевших компаний этот свободный рынок избавляется сам собой. См. Novell.