Сериал Clarkson Farm (2021)

В литературе есть целый сюжетный приём “попаданства” — как какой-то гражданин, из намного более продвинутого мира перемещается в мир более примитивный, и начинает в нём жить. Сюжет надёжный и проверенный — “Янки при дворе короля Артура” Марка Твена, “Трудно быть богом” Стругацких, а началось всё это, наверное, ещё в 18 веке с Джонатана Свифта и его “Гулливера”.

Разумеется, с тех пор приём уже давно набил всем оскомину. Однако, есть нечто похожее по смыслу, но намного более интересное — резкое изменение человеком сферы своей деятельности, из некоего хайтека в что-то намного более примитивное (или кажущееся таковым). Дауншифтинг, если угодно, хотя мне сложно назвать героя сериала Джереми Кларксона дауншифтером: обычно под этим подразумевается примитивизация смена самого стиля жизни, чего не произошло.

Это сериал не в привычном смысле слова — многосерийный художественный фильм — а сериал документальный. Про то, как Джереми Кларксон, звезда британской “Высшей передачи“, уйдя из этого сериала, посвящённому автомобилям, решил заняться сельским хозяйством. Ещё в 2008 году он приобрёл тысячу акров (четыреста гектаров, четыре квадратных километра) сельскохозяйственной земли, которую по контракту обрабатывал один фермер. В 2019 фермер ушёл на покой, и Кларксон решил заниматься хозяйством самостоятельно.

И… началось веселье, так как Джереми знал про сельское хозяйство ещё меньше, чем я — про тонкости нейрохирургии. Так, он купил огромный трактор Ламборгини с двигателем аж на 270 лошадиных сил.

Купить слишком большой трактор, вообще, довольно сложно. Но Кларксону это удалось! К нему невозможно было прицепить купленное им навесное оборудование — так как у трёхточечной навески есть разные категории, между собой несовместимые без адаптеров (недешёвых). В-общем, мне, знакомому с тракторами и работой на них, было очень смешно смотреть 🙂

Сериал продлили на второй сезон. С нетерпением жду.

Дают на Амазоне.