Компьютерное

Проапгрейдил жёсткий диск в компьютере. Был 1 “терабайт”, стало 2. В кавычках потому что производители используют альтернативную математику — 1 терабайт у них это 1000 гигабайт, а не 1024.

Тупо перекинул всё Акронисом, благо с твёрдотела на твёрдотел всё копируется моментально. Лет 10 назад я бы всё переставил нахер с нуля, а щас настолько лениво всё это делать! Это что же, все программы с нуля переустанавливать, все игры, все настройки? Нафиг-нафиг.

А ещё я сделал одну вещь, которую тоже не стал бы делать 10 лет назад. Купил игровой ноутбук MSI. Это раньше я думал (ошибочно), что Компьютеры должны быть Большие и Железные, а теперь я ничего такого предосудительного в ноутбуках не вижу. Ноутбук не сильно выпендрёжный, но в нём стоит Нвидия 2060, ничуть не меньше по мощности, чем 1070 GTX, что стоит в стационарном компе. Игры идут замечательно. Да и всё остальное тоже.

Майкрософт, наконец-то, блин, решил давно существующую проблему: как получить компьютер, который может одновременно играть в игры, и работать с софтом под Линукс, которому нужна CUDA, и чтобы без установки двух ОС в многозагрузочной конфигурации. Я уже давно использую WSL (Windows Subsystem for Linux). Это позволяет постоянно иметь под рукой Линукс, на котором можно разрабатывать софт, не отходя от кассы. Не надо путать WSL с Cygwin — WSL это полноценный линукс, запускающий линуксовые же бинарники, а не перекомпилированный в экзешники линуксовый софт. Ещё в нём удобно обмениваться файлами с линуксовой подсистемой — ибо WSL создаёт скрытую шару \\wsl$, из которой ты имеешь возможность обращаться напрямую к / в линуксовой виртуалке.

Так вот, выяснилось, что начиная с WSL версии 2, ресурсы графического процессора нормально прокидываются к гостевой ОС, так что там можно запускать TensorFlow, Caffe, и прочие интересные вещи без того, чтобы тормозить и всё выполнять на центральном процессоре. Так что впервые, блин, можно и на ёлку залезть и не оцарапаться. Раньше подобные задачи решались установкой Линукса в качестве основной ОС, и водружением на него системы виртуализации Xen, которая запускала машину с Виндоуз, в которой уже можно было запускать игры, ибо Xen умеет пробрасывать GPU до гостевой ОС.

Конечно, есть небольшая потеря производительности и в том, и в другом случае. Но потеря производительности на 10% в играх — намного заметнее, чем потеря производительности на 10% при исполнении TensorFlow. Так что как ни крути, а всё же в этом отношении Виндоуз лучше Линукса.