А существует ли тёмная материя?

Очень интересные нынче открытия намечаются. Общепринятая нынче точка зрения заключается в том, что если мы возьмём все наши существующие наблюдения по поведению небесных тел, проанализируем их, используя Общую Теорию Относительности Альберта нашего Эйнштейна, то получится, что у нас в наблюдаемой вселенной решительно недостаточно массы, чтобы в рамках ОТО объяснить поведение астрономических объектов. Поэтому ввели понятие “тёмная материя” — это нечно совершенно необъяснимое и ненаблюдаемое, но обладающее значительной массой, и гравитационно воздействующее на небесные тела.

Однако ОТО и уравнения Исаака Ньютона — не единственные на сегодняшний день теории гравитации. Их много.

И вышел недавно целый залп научных статей, использующих данные, полученные от европейской космической обзерватории Гайя, согласно которым, если вместо ОТО использовать теорию МОНД (МОдифицированная Ньютоновская Динамика), то поведение астрономических объектов описывается ею лучше, чем Общей Теорией Относительности.

Отличие МОНД от ОТО заключается в том, что она может лучше описывать поведение небесных тел с очень малым гравитационным ускорением. И — не подразумевает наличия тёмной материи, позволяя объяснять наблюдения без этой неведомой зверушки.

Интересно, крайне интересно!

Хорошее видео с объяснением от английского доктора наук по астрофизике, Ребекки Сметёрст:

Статьи:

https://arxiv.org/pdf/2305.04613.pdf
https://arxiv.org/pdf/2304.07322.pdf
https://arxiv.org/pdf/2205.02846.pdf