Entre Dos Tierras

Тилль Линдеманн забабахал римейк старой испанской песни “Энтре дос тиеррас” (Меж двух миров), группы “Эроэс Дель Силенсио” (Герои Тишины). Получилось неплохо, сегодня слушал её на повторе во время штангоподнимания.

Однако надо отметить значимость этой песни для испанской молодёжи начала 1990х годов. Это была песня примерно как Цоевская “Перемен!” для молодёжи советской. Дело в том, что это время было всё ещё переходным периодом для Испании, которая буквально только что отошла от диктатуры Франко. Совершенно уникальный в истории случай, когда диктатор ушёл сам. Более того, он не только ушёл, он отменил саму диктатуру, восстановил конституционную монархию, назначил выборы. Дальше прошёл референдум, коренное переписывание испанской конституции, и так далее. И только только к середине 1990х всё начало устаканиваться.
Удивительный, не имевший прецедентов переход на демократические рельсы. И ничего, никто не задавал глупых вопросов “если не путенФранко то кот”. Сами коты с усами.

Кроме того, песня интересна с музыкальной и лирической точки зрения. Слова там про то, что “есть два мира, ты находишься между ними, и ищешь своё место” — аллюзия на предыдущий диктаторский строй и нарождающуюся демократию. И с музыкальный тоже прикольная — основная часть песни написана в тональности си-минор. Но наиболее смысловая и выразительная часть, там где “энтре дос тьеррас эстас и но дехас аире ке респирар” (ты находишься между двумя мирами, и у тебя не осталось воздуха, чтобы дышать) — резкий, без предварительных ласок переход в соль-минор, аж на четыре полутона ниже. Отыграв восемь тактов, возвращаются в си-минор как ничего не бывало. Это удивляет, и даёт песне очень прикольную изюминку.

Оригинал:

Римейк Тилля (клип похабный, NSFW):