Про раздельное обучение мальчиков и девочек

Отвечал ув. moneo, высказал давнюю мою мечту — чтобы школы были разделены по полу учащихся. Чтобы были школы мужские, и школы женские. И не потому, что одни тупее других — не тупее — а потому, что учатся мальчики и девочки по-разному.

Как-то давно я разбирал старые бумаги и наткнулся на свидетельство о школьном образовании моего отца, который обучался в мужской школе (сталинская инициатива, между прочим, отменили вскоре после его смерти). С тех пор эта идея и запала мне в душу, потому что мой отец, при всех его недостатках, был прекрасно образован.

И что бы вы думали, я не один такой. Поддержка раздельного обучения мальчиков и девочек в США продолжает усиливаться. Более того, такие школы уже есть.

Статья:

https://education.seattlepi.com/separategender-classes-schools-2152.html

Интересная информация из статьи:

Девочки значительно превосходят мальчиков в чтении и понимании текста. Это самоочевидно — коммуникация это то, в чём женщины существенно лучше нас, тупых асоциальных мужских животных 🙂
Зато мальчики намного сильнее в точных науках. Это тоже понятно — мужчинам проще оперировать абстрактными понятиями. Когда я объясняю жене какие-то сложные явления, я замечаю, что привязка к конкретным предметам и примерам сильно помогает ей понять суть вещи.

85% мальчиков, учащиеся в мужских школах, способны решить стандартные контрольные работы. Из мальчиков в школах совместного обучения, с контрольными полностью справляются только 55%.

Девочки лучше учатся в тихих классных комнатах, где поддерживается порядок — они тянут руки, учитель выслушивает ответ, всё по порядку. Мальчишкам же наоборот — надо разрешать спонтанно орать ответ с места, они так лучше учатся и усваивают материал. И учитель мальчиков тоже должен ходить по классному помещению и говорить громче. Девочкам такое не подходит — у них намного более тонкий слух.

Пол учителя и учащегося имеют прямую корреляцию с усвоением материала. Если пол преподавателя и ученика совпадают — ученик учится на 4% лучше, это справедливо как для девочек, так и для мальчиков. Женщина-учитель видит мальчиков как нарушителей дорогого ей порядка, а мужчина-преподаватель не может правильно заинтересовать девочек в предмете. Соответственно, все учители, завучи, и директор школы в женской школе должны быть женщинами, а в мужской — мужчинами.

Девочкам комфортно учиться, когда температура в классной комнате — 24 градуса по Цельсию. Мальчишки в таком тепле сомлеют и впадают в спячку. Оптимальная температура для мальчиков — 20 градусов по Цельсию.

Есть данные из Кореи, согласно которым мальчики и девочки, учащиеся раздельно, потом также лучше учатся в университетах.

В-общем, аргументов “за” вагон и малая тележка. Из аргументов “против” есть только один — недостаток межполовой социализации. КМК, этот недостаток легко устранить. Надо просто сразу строить две школы рядом — одну для мальчиков, а другую для девочек. А вот играть на переменах они уже должны вместе. Можно также построить совместную столовую, где мальчики и девочки будут вместе принимать пищу. Да ещё много чего можно придумать. КМК, не аргумент.

А вы как думаете?