“Гигабайт” слегка обосрался

Как интересно. У компьютеров с системной платой “Гигабайт” есть автоматическое обновление прошивки, которое запускается при каждой загрузке компьютера и обращается к одному из следующих ресурсов:

http://mb.download.gigabyte.com/FileList/Swhttp/LiveUpdate4
https://mb.download.gigabyte.com/FileList/Swhttp/LiveUpdate4
https://software-nas/Swhttp/LiveUpdate4

При обнаружении обновлений оно их сгружает и выполняет с системными привилегиями.

Фишка в том, что первый ресурс, например, не использует https, следовательно, если у злоумышленников есть доступ к сети организации, они могут подменить этот ресурс на что-то, содержащее всяческую вирусятину. Фишка вторая, что хоть другие ресурсы и защищены https, сгружатель обновлений никак не верифицирует их сертификаты, соответственно, подмена ресурса не менее тривиальна, чем обычный http.

Да, воспользоваться этой уязвимостью не сказать, чтобы было сильно просто — потребуется доступ к сети организации. Но сам факт того, что сгружатель может скачивать всякую фигню, никак не проверяя то, что он скачивает, довольно позорный. Я был лучшего мнения о программистах “Гигабайт”.

https://eclypsium.com/blog/supply-chain-risk-from-gigabyte-app-center-backdoor/

PS: Обновления для Windows, кстати, тоже скачиваются по простому http — это сделано для того, чтобы создавать меньшую нагрузку на серверы компании. Но Винда проверяет хеш каждого скачанного обновления — а уж сами хеши передаются по защищённому каналу.

PPS: У меня MSI 🙂