Купила баба порося

Был на местном блошином рынке и углядел там антикварную немецкую калильную лампу “Петромакс”. За 60 монет нельзя было не взять, на наЕбае такие за 250 продаются.

Почитал литературу — лампе примерно 60 лет, и по наличию некоторых деталей (быстрый прогрев, датчик давления в баке, модель 829, матовое покрытие никелем) я предполагаю, что эта лампа — военные излишки Бундесвера. В 1970х годах всякое производство этих ламп в Германии свернули, и сейчас она производится чорти кем. Есть индонезийские клоны этой лампы (Butterfly), есть американские (BriteLyt). Знающие люди пишут, что нынешный Петромакс — это совсем не тот, что был в 1964 году. Поэтому есть стимул восстановить.

В отличие от обычных калильных ламп, у которых генератор надо прогревать, наливая в специальную чашечку метиловый спирт, у этой есть быстрый прогрев керосином. Вот тут лампа в полуразобранном состоянии, трубка справа — это как раз прогреватель. Работает по принципу пульверизатора/горелки Бунзена. Ей нагревается генератор и калильная сетка, потом потихоньку даём давление и опа — лампа горит.

В теории, оно должно гореть, давая свет в 500 свечей (500cp на этикетке — это как раз про это). 500 свечей это примерно три-четыре лампочки-стоваттки. Хорошо, в-общем, должно светить, ярко.

Из неработающего — не работает насос. Что-то с клапаном. И все прокладки высохли к соответствующей матери. Но для начала надо хорошенько почистить всё. В баке с топливом — какой-то ил/сладж от керосина, которому 60 лет.

Чем бы вот его растворить, думаю.