Х/ф “Маэстро” (2023)

Присоединяюсь к рекомендации ny-quant, офигенное кино, причём именно актёрской работой. У меня до сих пор в голове не укладывается, что и выдающегося композитора и дирижёра Леонарда Бернштейна и снайпера Криса Кайла сыграл один и тот же человек:

Брэдли Купер — просто монстр актёрского искусства. Я видел много хроники с Бернштейном, например, в ютубе есть много видео про то, как он записывал саундтрек к “Вест-Сайдской Истории” — и Купер настолько точно передаёт его манеры, что диву даёшься. И на фортепиано он, оказывается, умеет играть. А уж как он передал драму личной жизни Леонарда… В-общем, я очень впечатлён.

Ну, а Леонард Бернштейн, конечно, фигура очень масштабная, оставил в музыке огромный след, многие вещи живее всех живых до сих пор. Например, совсем недавно (2021) вышел ремейк оной “Вест-Сайдской Истории”. Надо будет посмотреть, я только старую, 1961 года видел.

PS: Я не скажу, что данная лента понравится всем. Можно даже сказать, что оно на любителя. Но дело в том, что я как раз и отношусь к категории этих самых любителей — я очень уважаю покойного Леонарда Бернштейна и его творчество, и то, что он был бисексуален, меня не отталкивает. К тому же в фильме нет ничего откровенного, так, намёки, в пиковом случае поцелуи.