Сериал Повелители Воздуха (2024)

Если понравился “Братья по оружию”, этот тоже понравится. Продюсеры Том Хэнкс и Стивен Спилберг. Сериал рассказывает о американских лётчиках-бомбардировщиках 100-й бомбардировочной группы во время Второй Мировой. Действие разворачивается в 1943 году. Американцы бомбят Германию, вылетая из Великобритании на самолётах Б-17 “Летающая крепость”. Немцы бомбардировщики встречают отнюдь не цветами, а зенитными пушками 8,8cm, которые замолкают только когда им на смену летят “Фоккеры” и “Мессеры”. Экипаж одной “крепости” составляет десять человек, и назад живыми и здоровыми возвращаются очень не все. Смертность жуткая — что поделать, война.

Отлично показаны некоторые технические моменты — например, использование легендарного бомбового прицела “Норден” — настоящего компьютера (аналогового), теоретически позволяющего с высоты нескольких километров уложить бомбы в круг диаметром 30m. Так как прицел был секретным, перед вынужденной посадкой его было положено уничтожать, чтобы не достался гансам.

Актёры и актрисы отличные, лица и макияж хорошо попадают в стиль 1940х годов. Одного из главных героев исполняет британский актёр Остин Батлер (слева), очень, очень похожий на Вэла Килмера (справа) в молодости:

Хороший сериал, понравился. 7/10 — в некоторых моментах немного затянут и повторяется.

Дают на AppleTV+