Отдохнул хорошо, только устал очень

Решил я озаботиться свободным доступом к частным охотничьим угодьям. А то на земле шурина охотиться как-то неудобно, надо с ним координироваться, то-сё. А хотелось бы чтоб так — сел, поехал, и охоться себе на здоровье. На моё счастье, у знакомого хирурга (я про него уже рассказывал, он ещё байки травил про мужика с вантузом в заднице) есть 3,200 соток земли (тридцать два гектара с хвостиком) на юге Алабамы. Ему нужен был человек, который бы за землёй приглядывал иногда, а мне — где охотиться, так что случился симбиоз.

За прошедшее с нашей предыдущей встречи время хирург вырос аж до главврача крупного госпиталя, а его земля основательно заросла сорняками. Главная кормовая площадка выглядела вот так:

Это многолетний сорняк, называемый в США “собачьим фенхелем” (dog fennel). На фенхель он действительно похож, и даже пахнет слегка укропом, только он ни на что не годится, ибо ядовит (гепатотоксичен). По-русски это называется посконник волосолистный (мне пришлось переводить Eupatorium capillifolium аж с латыни, о как). Вырастает в высоту до двух с гаком метров, и косить такую ересь даже роторным кусторезом рекомендуется задом наперёд — чтобы прежде чем по такому кусту проедет трактор со всеми его колёсами и сочленениями, его сначала срезать.

Во какой туннель прорубается:

После двадцати минут такой езды мне сильно захотелось трактор лошадок минимум эдак на шестьдесят, и роторный кусторез в три раза шире (3.5m). Но ничего, справился. По теням от солнца можно прикинуть, сколько часов я на этом поле помудохался со своими 24 конями:

В-общем, отдохнул я хорошо. Только устал очень.