Грибы и биполярка

Интересные нынче новости приходят из медицины. Психоделик псилоцибин (грибы) оказался эффективным лекарством для купирования депрессии среди больных биполяркой второго типа. Я, как человек периодически использующий психоделики, всегда полагал, что психоделики нельзя людям с шизофренией и биполяркой. Потому что они могут очень сильно тово — спровоцировать.

Однако почитал про биполярку второго типа, и вижу, что есть ньюансы. Что такое вообще эта биполярка? Это когда у тебя чередуются периоды мании и депрессии, и между ними нет переходных, смешанных периодов (как у биполярки обычной). Во время периода мании у тебя 200% прекрасное настроение, за что не возьмёшься — всё получается, везде успеваешь, кажешься себе великим и прекрасным. Это также период, во время которого могут существовать психозы — когда человек не может отличить реальное от воображаемого. А потом наступает период депрессии, когда кабздец как всё плохо, и вообще насрать, проснёшься ты завтра или нет. Так вот, именно тут и есть ньюанс второй — во время периода депрессии не бывает психозов. Человек находится в реальности. В херовой — но реальности. И выяснилось, что именно в этот период давать людям псилоцибин вполне безопасно, более того — лечит их от депрессии.

Что ж, очень интересно. Мы ещё даже близко не подошли к раскрытию всех секретов и полезных действий психоделиков (равно как и потенциальных долговременных их последствий). Дальнейшие исследования можно только приветствовать.

Ссылка на статью в JAMA (Journal of the American Medical Association):

https://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/fullarticle/2812443