Х/ф Sisu* (2023)

*Это финское слово не подлежит переводу в одно слово. Оно означает “упорство, выносливость, стойкость перед лицом трудностей и опасностей”. Это любимое слово финнов в их языке, которое хорошо описывает внутренний характер этой замечательной нации.

Фильм мне, сразу скажу, понравился, где-то на семь баллов. Только ради Аполлона, не смотрите его на скотском серьёзе. Во многих моментах он смехотворен и абсурден, и напомнил мне другой подобный фильм — Extraction 2. Там точно так же главный герой давит голым задом толпу ежей.

1944 год. Фашисты проигрывают войну, и бегут из Финляндии. Аатами Корпи — простой старатель, находит массу золотых самородков, и натыкается с ними на отряд немцев, уходящих из Финляндии в Норвегию. Немцы представлены мотоциклом, грузовиком, и танком Пантера-54 (русский Т-54, призванный изображать собой, по-моему, PzKpfw V). Немцы хотят самородки отнять, но Аатами оказывается не лыком шит. Это суровый ветеран Зимней Войны, разведчик, который занимался тем, что уничтожал разведгруппы противника в одиночку.

Дальнейшее понятно — крутой мордобой, стрельба, взрывы, оторванные конечности, и далее по алфавиту. Бобро торжествует. Жанр фильма в интернетах называют как “исторический боевик”, но он, конечно, никакой не исторический: это обычный вестерн. Просто в некоем псевдоисторическом сеттинге.

Главный бармалей отличный, эсэсовец “Тотенкопф”, с одним погоном — непонятно, то ли второй оторвали, то ли не на ту сторону пришили (он у них на правом плече был). С первого взгляда сразу понятно, что это редкостного калибра гнида. Характерный актёр.

В-общем, суровая природа Лапландии, безумный смешной одноразовый экшен, и взрывающиеся фашисты — что ещё надо для приятного проведения вечера?

PS: Если все же переводить название фильма, было бы очень уместно назвать его “Die Hard”, сиречь, “Крепкий орешек”.