Про компьютерные игры

Я люблю компьютерные игры. Компьютерные игры, собственно, для меня стали порталом в работу в сфере IT. Началось всё с того, что мне захотелось играть в Дум со звуком вместо мерзкого пищания РС-спикера. Значит, пришлось выяснять, как устанавливать звуковую карту. Потом вышел Дум 2, и на последнем уровне, когда монстров и прочих граждан становится очень много, на 4 мегабайтах памяти оно работало, дико свопясь. Надо было, значит, увеличить (я добил в результате, до 12 мегабайт, доустановив планку памяти на 8 мег. 72-пиновый СИММ стоил мне 105 монет, как щас помню). Ну, и пошло-поехало.

Компьютерные игры также намного полезнее для мозгов детей, чем просматривание мультфильмов и кино. Потому что надо включать мозги вместо тупого потребления видеоматериала. Ну, и координация “глаз-рука” заодно развивается.

Самым большим подтверждением обучающего потенциала игр в лично моей жизни было когда я взял пару занятий по управлению самолётом. До этого я весьма плотно играл в Микрософтовский “Флайт Симулятор”, так что когда я залез в кабину ставшей мне уже родной Сессны-172, я без запинки рассказал инструктору, где какой прибор, и что он показывает.

А теперь мне, возможно, предстоит выполнить земляные работы с применением экскаватора. Его несложно взять в аренду, но надо знать, как им управлять. Экскаватор управляется двумя джойстиками, и умение выкопать обыкновенную яму приходит не сразу.

Не проблема! Хотите научиться управлять экскаватором? Для этого тоже есть игра, так и называется — DIG IT! – A Digger Simulator.

А два джойстика есть на банальном контроллере для коробокса, который подключается через USB.

Один только тут есть потенциальный затык — есть два типа управления тяжёлой техникой: ISO (европейский, наиболее широко распространённый в мире) и SAE (американский, всё у нас не как у людей в очередной раз). Игра написана немцами, так что использует, разумеется, ISO. Разница, правда, невелика — там, где американский тип управляет рукоятью, европейский двигает стрелу, и наоборот.

Лично мне более логичным кажется ISO. Но выбирать иногда не приходится, хотя очень большое количество техники можно переключить с ISO на SAE или наоборот. Где-то надо отцепить и воткнуть по-другому гидравлические шланги, где-то есть маленький переключатель.

В-общем, хорошее это дело — компьютерные игры. Развивают не только детей, но и взрослых дядек 🙂