Невада, Орегон, Юта

Вот есть у тебя дом. Земля, на которой он стоит — принадлежит тебе. Домом владеешь тоже ты. Фундамент, стены, крыша — всё твоё.

Возникает вопрос. Принадлежит ли тебе та вода, которая в виде дождя падает на крышу твоего дома? Если ты живёшь в одном из трёх озвученных штатов, ответ — “нет”. Не принадлежит. И если ты её будешь собирать в бочки и использовать, например, для питья, мытья, и прочих хозяйственных нужд, тебя арестуют и посадят в тюрьму.

Аргументируется данный запрет так — сбор домовладельцем дождевой воды уменьшает естественный приток воды в ручьи, речки, и так далее. Это, конечно, высококонцентрированный бред, потому как какова площадь крыши дома по сравнению с площадью земли, на которую выпадает дождь? Это же исчезающие доли процента, даже с приборами не будет заметно никакого “уменьшения притока”.

Во вторых, используемая в хозяйстве вода не аннигилируется бесследно, а всё равно так или иначе возвращается наружу через те же фильтрационные поля для септика. Короче, как говорится, аргумент воды не держит =)

Идиотия законов отдельных местностей в родной стране не устаёт удивлять.