Про подписки

Вот я встречаю уже не один раз мнение, что подписка на софт, например, на тот же Фотошоп — это зло и надувательство. Я раньше тоже так думал, но потом передумал. И вот почему.

Насколько мне известно, лицензию Фотошопа “вечную” купить более невозможно. Но хорошо известно, сколько она стоила, благодаря https://archive.org/:

Предположим, ты купил её один раз, и каждый год обновляешься ради новых фичей. За десять лет ты заплатишь: $699 + 9 * $199 = $2490

А КреативКлауд даёт подписку на Фотошоп (и ещё и Лайтрум даёт придачу) за десятку в месяц. И за 10 лет ты заплатишь: $10 * 12 * 10 = $1200

Ну и как, что выгоднее? По-моему, Адоби поступили крайне мудро, сделав цену подписки такой низкой. Нет никакого смысла пиратить какую-то херь, работающую через раз, и неспособную на установку обновлений, если можно получить всё то же самое за цену четырёх чашек кофе в месяц.

Я уж не говорю о том, что новые фичи ты получаешь не каждый год, а сразу как они выходят. Так что конкретно в случае с продукцией Адоби подписка это лучше и выгоднее.