Омнификсо

Давненько я тут новым инструментом не хвастался. Хотя купил я это приспособление уже много месяцев назад, и использую довольно часто.

При пайке разного рода компонентов, особенно проводов, иногда важно закрепить их неподвижно в каком-то положении, чтобы потом аккуратно припаять. Другой рукой это делать не всегда приемлемо, можно и обжечься, да и это часто просто неудобно. Поэтому большинство радиолюбителей применяют разного рода зажимы и фиксаторы. Вот, например, популярный механизм:

Хорош? Ну, заметно лучше, чем вообще ничего. Но каждый, кто его использовал, знает о его проблемах — например, прижать сразу несколько проводов одинакового сечения зажимами-“крокодилами” очень сложно — ибо губки “крокодилов” непараллельны. Кроме того, фиксируются эти зажимы в разных положениях за счёт силы трения в шаровых сочленениях. Они постоянно разбалтываются, надо подтягивать… в-общем, это, конечно, намного лучше, чем ничего, но не сказать, чтобы прямо здорово.

Всех этих проблем лишён шведский инструмент “Омнификсо”. Губки его зажимов всегда строго параллельны, а удерживаются они хоть тоже за счёт силы трения, но прижимаются они не винтами, а магнитами — ничего подтягивать не надо, перпетуум мобиле.

Вот я тут зажал два резистора на сто ом (паял эквивалентную нагрузку для антенны), и развернул один из держателей так, чтобы было понятно, как он устроен, за счёт чего губки параллельны. Жёлтые пыптики — это магниты, которые можно перемещать произвольно на ферромагнитной пластине.

В-общем, я очень доволен. Он намного удобнее, чем эти старомодные держатели. Рекомендую. Ещё б он подешевле был (шестьдесят монет с гаком) — было бы совсем круто. Увидел этот инструмент на канале Адама Савиджа (Разрушители Мифов) и сразу загорелся его купить. Надо было его покупать пока он ещё на Кикстартере был — но поезд уже ушёл.

За дальнейшими деталями отправляю на сайт Омнификсо, там и фотографии лучшего качества, чем мои: https://omnifixo.com/