Настроился

symbolith, спасибо тебе, добрый человек. Я не знаю, что я там раньше намотал, но не симметрирующий трансформатор 4:1 точно. Изготовил по чертежу, что ты прислал, нормальный, и всё сразу заработало. На тестовой нагрузке в 200Ω КСВ был 1:1 аж до 900 мегагерц (я какой-то довольно прикольный феррит ухватил, видимо).

Пошёл на чердак настраивать антенну. Я её традиционно изготовил длинноватой, чтобы потом осторожно отрезать до получения нужного результата.

При настройке я наткнулся на непонятный эффект. Вот когда при помощи NanoVNA ты строишь график согласования антенны, по оси Х идёт частота, а по оси У — коэффициент стоячей волны (КСВ, SWR). Для тех, кто не разбирается, поясню, что чем КСВ ниже, тем лучше. Минимальное значение: 1:1. Вот, например, финальный график для моей антенны, на нём видно, что КСВ проседает в диапазоне 7 мегагерц, 14 мегагерц, и 28 мегагерц (несимметричный диполь согласовывается на ЧЁТНЫХ гармониках: 7MHz x 1, x2, x4…) Значит, на них антенна согласована неплохо, и можно её использовать:

Так вот, нижняя точка графика — на отметке в 6.9MHz. Я деловито принялся отрезать куски антенны, думая, что этот овраг станет сдвигаться вправо. Да? А вот хрен! Не стал он сдвигаться вправо, он стал ГЛУБЖЕ, так, что на радиолюбительских 7.0-7.3MHz КСВ всё равно находился в приемлемых значениях (приемлимые — это 2:1 или ниже), но нижняя его точка осталась на 6.9 мегагерцах, как вкопанная.

Немного я не понял физику данного процесса — я-то полагал, что при укорачивании антенны должно быть по-другому, ожидал, что дно низкого КСВ будет сдвигаться правее. Но, конечно, несимметричный диполь — это немного колдунство, а не честный диполь, так что мало ли. Лучшее — враг хорошего. Какая, в сущности, разница, лишь бы КСВ был нормальный.

А он действительно нормальный. Даже на участках, где антенна строит уже не так хорошо (десять метров), её всё равно можно использовать, КСВ 2.07:1. Потеряешь тут примерно 10% мощности, невелика беда.

А вот что удивило — так это как замечательно эта антенна согласована на ОВЧ и УВЧ. На всём диапазоне 2M и даже 70cm она демонстрирует какие-то смешные значения КСВ типа 1.73:1.

Не то это ошибка измерения, не то действительно не антенна, а диво дивное. Правда, врядли её можно будет использовать на двух метрах — она имеет горизонтальную поляризацию, а там обычно надо вертикальную. Впрочем, конечно, можно было бы и попробовать. Жаль только, что мой Айком-735 не умеет в более короткие волны, чем десять метров. Но у меня ещё есть “двойка” Yaesu, можно попробовать её.

Теперь надо допаять интерфейс для компьютера, и вплотную заняться Винлинком — системой электронной почты на радиоволнах. Это натурально практически Файдонет получится, хе-хе.