Про печки

Я уже давно хотел поставить дома дровяную печку. Она удовлетворяет сразу несколько желаний:

1. В подвале зимой прохладно, блин. В идеале на каждый этаж надо по отопительному прибору со своим термостатом. Иначе добиться комфорта везде очень сложно — где-то будет слишком холодно, а где-то слишком жарко.
2. Препперство. Если зимой на длительный период отключится электричество, с отоплением дома возникнут проблемы: отопительный котёл-то у меня хоть и газовый, а вентилятор, разгоняющий нагретый воздух по комнатам, уже электрический. Там стоит обычный индукционный мотор, который от моего генератора с его долбанутой синусоидой работает херово. А нормальный инверторный генератор я пока не купил. Наконец, что будет, если вдобавок отключится газ? Такое, конечно, значительно реже случается, чем пропадание электричества, но всё же.
3. Крестьянско-эстетическое. Мои предки были русскими крестьянами в нижегородской губернии. В детстве я частенько проводил время в деревнях и на дачах, где дровяное отопление было таким же естественным предметом быта как в современной квартире электрическая плита. Память не вытравишь.

Русская печь — отличная штука. Без излишней технологичности достигает КПД в 60-70%, являясь одним из самых экономичных устройств для отопления дровами. Она практически не требует обслуживания, так как каждый раз топится большим огнём при большом потоке воздуха, так что в трубе не очень сильно накапливается креозот, сажа, и прочее. Сама печь весит до двух тонн, и её масса выступает в роли теплового маховика — один раз раскрутил, а дальше только поддерживаешь. При наличии в доме такой печи между протопками температура колеблется очень мало, в пределах одного-двух градусов. Никаких термостатов не надо 🙂

Но достоинства русской печи органически перерастают в её недостатки. Во-первых, она реально занимает чуть ли не половину комнаты. Во-вторых, огромная русская печь с её огромной теплоёмкостью не может нагреть дом быстро. Это маховик, его надо сначала раскручивать, и на это уйдёт не одна протопка.

Поэтому решил поставить дома чугунную печку. Она быстро прогревает дом, не занимает много места. Но у обычных чугунных печек тоже есть недостатки. Самый главный заключается в том, что её замучаешься топить и кормить дровами — они быстро прогорают, а потом печь быстро остывает и дома снова становится прохладно. Мой дед постоянно так воевал с чугунной печкой на даче. Он уже и кирпичами её обкладывал, чтобы хоть какая-то была тепловая инерция. Поэтому в печки стали ставить регулируемое поддувало, хочешь жара — открывай, не хочешь — прикрывай. Прикрыл — огонь будет значительно дольше гореть, несколько часов, без того, чтобы дрова подкидывать. Но если прикрыть доступ кислорода, огонь начинает не гореть, а тлеть. К чему это приводит? К неполному сгоранию, к тому, что в трубе начинает накапливаться сажа и креозот, которые могут возгореться. Это опасно. Чтобы пресечь подобные проблемы, конструкцию печей усложнили, добавив в них двойное горение — специальную камеру, в которой сгорают выделяемые при тлении газы. Таким образом, топка подобной печи работает даже не сколько в режиме топки, сколько в режиме газогенератора, и большая часть тепла выделяется при дожигании получаемых газов. Также есть другая технология двойного горения — когда в печь устанавливается катализатор, прямо как в автомобиле.

Показываю, как выглядит система каталитического дожигания, на примере моей печки Датчвест 2461, которую я купил на выходных у дедка из штата Теннесси.

Это верхняя часть печи, что над топкой. Видно катализатор (кругленькая херь с дырочками), и перепускной клапан, переключающий режимы горения из обычного в каталитическое. Сейчас он в открытом положении, т.е. весь дым сразу идёт в трубу, без всякого катализатора.

Печку разжёг, катализатор прогрелся, и вперёд с песнями, открываем доступ воздуха на катализатор и прикрываем доступ кислорода в топку до достижения нужной тепловой мощности. Народ говорят, что умудрялись печку топить аж семь часов на одной закладке дров. Не знаю уж, правда ли. Поглядим. Если на дубовых дровах, может быть, и не врут.