Концентратор кислорода из говна и палок

Обожаю такие вещи. Очень люблю, когда люди из подножных материалов собирают хайтек. В детстве я очень любил книгу Жуля Верна “Таинственный Остров”, где инженер Смит с поистине энциклопедическими знаниями занимался тем же самым.

Идея концентратора проста как всё гениальное. Существует материал, разновидность цеолита, поглощающий азот. Цеолиты это каркасные силикаты, способные к ионообмену. Стоимость — три копейки за килограмм. Набиваем цилиндр (обычная ПВХ сантехническая труба) цеолитом, пропускаем воздух — на выходе получаем воздух минус азот, то-есть почти чистый кислород в небольшими примесями (например, аргоном).

Да, но что будет, когда цеолит полностью наполнится азотом и утеряет способность его поглощать? Правильный вопрос. Для решения этой проблемы получающийся на выходе кислород разделяется на два потока — один идёт в нос пользователю, другой — продувает другую трубу с уже отработанным цеолитом, вынося из неё азот. Потом трубы меняются местами при помощи автоматических клапанов, управляющимися микроконтроллером. И всё сначала. Можно либо подобрать время переключения экспериментально, либо (более правильно) поставить какой-то датчик, при помощи которого можно будет отслеживать состав полученного газа.

Автор говорит, что при помощи этой установки он получает 15 литров 96% кислорода в минуту. Это очень дохрена, вообще-то, на нескольких человек хватит.

В наше ковидное время ценность подобного аппарата очевидна, но вообще оно может быть довольно полезно в хозяйстве, например, показать детям, как железо может гореть в атмосфере кислорода. Не уверен, правда, что такое количество кислорода (и такой чистоты) достаточно для резки железа и других индустриальных применений.