Громкоговоритель из говна и палок

В эфире любимая рубрика!

Обычный электродинамический громкоговоритель это катушка, прикреплённая к диффузору, колеблющаяся в магнитном поле. Тут же ситуация намного проще — диффузор и катушка это одно и то же. В качестве диффузора-катушки выступает обычная алюминиевая фольга, слегка помятая зубчатым роликом. Проходящий по ней переменный электрический ток создаёт магнитное поле, заставляющее её колебаться. Постоянное магнитное поле создаётся редкоземельными магнитами.

Всё остальное, как видно на фотографиях, было напечатано на 3Д-принтере.

Из технических сложностей: провода автору пришлось приклеивать, так как алюминий просто так не паяется. Кроме того, у этого громкоговорителя дико низкий импеданс, доли ома. Обычный усилитель такую нагрузку не осилит, ему надо как минимум 4 ома, а некоторым и больше. Поэтому автор подключил этот динамик через сопротивление. Такой подход, конечно, решает проблему импеданса, но создаёт новые. Из-за этого дополнительного сопротивления меняется АЧХ: начинают выпячиваться частоты, близкие к естественному резонансу громкоговорителя. Именно это окрашивает звук ламповых усилителей — из-за их высокого выходного импеданса происходит то же самое. Нету в лампах какой-то там особой “магии усиления” и “чётных гармоник”, которые якобы приятны для слуха. Высокий выходной импеданс ламповых усилков и перекошенная им АЧХ это не фича, это баг. Если вам нравится “ламповый звук” — подключайте колонки через резистор. Получите то же самое.

Поэтому автор рекомендует подключать такой громкоговоритель через аудио-трансформатор, но он ожидаемо столкнулся со сложностями в нахождении нужного (ещё бы, на кой хер в современном мире аудио-трансформаторы? к тому же с такими забористыми характеристиками?)

Послушать можно тут: https://www.youtube.com/watch?v=kTPOJgYjYI0 Боюсь только, так сложно оценить. Запись очень шумная, не определить, откуда срач.

Via: https://www.instructables.com/DIY-Tinfoil-Ribbon-Speaker/