Эффекты заместительной терапии

Посчитал, и получилось, что у меня уже есть три года опыта инъекций искуственного тестостерона в рамках заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Впервые низкий тестостерон у меня был продиагностирован ещё примерно в 2009 году, и где-то с 2010 года я лечил эти симптомы приёмом кломифена, который стимулировал вырабатывание тестостерона. Это работает только в случае вторичного гипогонадизма. Кломифен неплохо работал на протяжении многих лет, но примерно к году 2019 даже его стало не хватать. Двоих детей мне было достаточно (хотя если бы я был помоложе, я минимум ещё одного бы захотел), так что искуственный тестостерон мне был не страшен (его побочным эффектом является стерильность — но необязательно полная, кроме того, этот эффект обратим).

Так что тыкаю себя иголками, раз в неделю. Раньше тыкал раз в две недели, но это было нехорошо — в начале тестостерона слишком много, а к концу двухнедельного цикла — слишком мало. Препарат — тестостерона ципионат. Это наша местная, американская фишка. В Европах чаще используют ундекаонат (судя по отзывам людей, с ним сталкивающихся — говно, эффект невнятный, выводится долго, плюс, собака, дорогой) и энтантат (ничего не могу сказать, вроде как похож на ципионат). Ну, а у нас ципионат нумеро уно по популярности. Тора-диция-с. Недорогой, и есть почти везде.

Так как ципионат — это раствор в масле, для инъекции надо две иглы. Толстая — ею набирать. А потом меняешь на тоненькую — ей уже делаешь сам укол. Если пытаться набрать тонкой иглой, будет хрень. Плюс иголка тупится. А если иголка свежая, то укол вообще практически не чувствуется. Инъекция — самая простая, внутримышечная. Я делаю в бедро, но вообще стандартно советуют её делать в “телевизор”. Я просто не представляю, как это — на заднице сначала обеззараживать, а потом втыкать, изогнувшись? Проще в бедро.

Позитивные эффекты:

Намного круче кломифена, быстрее всё улучшается, и самочувствие, и энергия. Мышечная масса отлично набирается, с либидо вообще полный порядок. Вообще, всё в жизни лучше.

Негативные эффекты:

Особенно поначалу, пока тулово привыкает к дозе, или же она слишком большая, возможно акне и прочие кожные воспаления. Ну, как у подростков бывает, когда гормоны зашкаливают. Дозу надо подбирать под руководством врача, она должна быть правильной. При слишком высокой дозе возможна ароматизация тестостерона в эстроген, и могут начать расти сиськи — оно вам надо? Доза, повторюсь, должна быть правильной. Стероидные качки вынуждены принимать анти-эстрогенные препараты, но это проблемы стероидных качков. А мы просто обычные мужчины, которые вытащили генетический “счастливый билет” раньше других.

Нейтральные эффекты:

Ну, для кого-то нейтральные, для кого-то негативные, для кого-то позитивные — это уж как кому ближе. Лично мне наплевать, на мою жизнь не влияет это никак.

1. Атрофия яичек. Так как тестостерона достаточно и без их вмешательства, они уменьшаются. Лично мне пофигу. Но теоретически, можно принимать кломифен ВМЕСТЕ с инъекциями (главное только дозу правильно подобрать) — это сильно уменьшит силу эффекта.
2. Увеличение половых органов. Может быть как позитивным, так и негативным. Если у кого микропения, то им, конечно, позитивно. У кого наоборот, то им негативно, слишком большой “аппарат” это тоже совсем ни к чему, особенно в некоторых позах. Мнимые “преимущества” огромных членов сильно преувеличены (каламбур не случаен), это вещь, скажем так, на любительницу (или любителя — это уж кому как). Поэтому лично я записал в нейтральные эффекты.
3. Увеличение содержания железа в крови, повышенное количество красных кровяных телец. Лично у меня с железом и прочим и так всё было хорошо. Поэтому лично для меня это скорее негативный эффект, так как гемохроматоз и тромбоз мне нафиг не нужны. Благо, адресовать эту проблему просто — надо просто сдавать кровь почаще. Я стараюсь раз в два месяца. От таких изменений в крови также растут кровеносные сосуды. Бодибилдерам нравится, когда у них на руках не вены, а садовые шланги. Ну, а мне пофигу, я не Джей Катлер, но повышенную “венозность” я тоже отметил ещё до начала регулярных упражнений с отягощениями.

Больше заметных эффектов вроде как не заметил. В обозримом будущем планирую продолжать как сейчас.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *