Натан Бедфорд Форрест* аплодирует стоя

*создатель “Ку-Клукс-Клана”

По сути своей, в Джорджии ничего не происходит такого революционного — просто кто-то решил вложить деньги. Купил 97-акровый участок земли (в этой местности земля стоит примерно тысячу долларов за акр, так что недорого) и начал застраивать его домами, которые они хотят продавать чернокожим. Но, конечно, жарное продаётся лучше, так что придав своей чисто коммерческой афере налёт политизированности — “безопасный для чернокожих город” они решили срубить немножечко хайпа.

Но поговорить я хотел не об этом. Поговорить я хотел о том, что несмотря на десятки лет прогресса, граждане до сих пор хотят сегрегации. И, что характерно, абсолютно добровольно. Сами мылят верёвку и сами суют туда шею.

Разве этого хотел великий чернокожий лидер Мартин Лютер Кинг? “Я мечтаю, что однажды на красных холмах Джорджии сыновья бывших рабов и сыновья бывших рабовладельцев смогут сидеть вместе за братским столом… в один прекрасный день, именно в Алабаме, маленькие чёрные мальчики и девочки возьмутся как сёстры и братья за руки с маленькими белыми мальчиками и девочками.” Нет, доктор Кинг хотел не расистской сегрегации по цвету кожи, а равноправия и нормального проживания бок о бок.

Ну, а эти долбанутые расисты — есть долбанутые расисты.